Топ-5 застройщиков Якутска по версии Басылаева

    Квартирный вопрос для нашей семьи с каждым годом становится все более серьезным. Всю жизнь прожили в хрущевке и кпдшке, так что теперь хотим абсолютно новую квартиру чтобы подъезд был красивый и просторный, большие комнаты и вообще архитектура достойная 21 века.

Slice000

 

Полез в Гугл и узнал что

в Якутске только три сайта рассказывают о новостройках в Якутске. Но ни один из них не дает полную картину и нигде нет раздела где можно было бы сравнить застройщиков. Подробной информации об объектах и застройщиках так же нет ни на одном. Так что выявить наиболее крупных и опытных застройщиков оказалось не так уж и просто. Так же выяснилось, что у некоторых застройщиков нет даже сайта. Слушайте, ребята, вы серьезно хотите чтобы я отдал вам миллионы денег прочитав пару скупых строк и увидев три хреновых фотки? Мне кажется вы должны подробно сфотографировать и описать все что только можно. О каждой квартире целую книгу написать, а не писать типа «улучшенная покраска стен, потолков; Освещение лестничных клеток.». Что значит «улучшенная»??? Освещение лестничных клеток? А что, бывает без освещения? Видимо застройщики считают что я должен физически объехать все новостройки в Якутске и сам все осмотреть.У меня трое детей, мне важно знать не просто наличие/отсутствие детской площадки, а какова ее площадь? Какая она будет? Насколько комфортно там будет детям? Какая будет парковка? И т.д. Некоторые застройщики кажется вообще не парятся об этом. Мы же не в каменном веке живем, где главное чтобы крыша была над головой. А например какой будет лифт? Импортный или нет? Если руководитель компании не понимает что нужно предоставить клиенту исчерпывающую информацию о товаре, то как я могу ему доверять? Если человек ошибается в одном, то будет ошибаться и в другом.

Короче, это мое субъективное мнение, я по множеству параметров отобрал 5 застройщиков которые заслуживают доверия и вот они:

1. Утум+/Голдлайн
2. Стройкон
3. Сэттэ
4. Прометей
5. ДСК

Пару слов о каждом. Сразу скажу, ни с одним из владельцев этих компаний я лично не знаком. Поэтому ориентируюсь исключительно на информацию взятую с их сайтов и из соцсетей. Сайты кстати, слабенькие у всех. Чуть лучше и посвежее только у Прометея.

1. Утум+/Голдлайн это архитекторы Якутска которые сначала занимались проектированием, а затем создали свою строительную компанию. Компания на слуху, имеет большой офис в центре города, сайт добротный, дома красивые. Ну, архитекторы же. Снимок экрана 2017-08-24 в 13.59.03

Особенно мне понравился «Зеленый остров» — небольшой дом среди сосен, на мой взгляд просто произведение архитектурного искусства, но там осталось только четыре квартиры, я наверное не успею купить. Понравилось что дом с садиком и начальной школой, малоэтажное строительство (не муравейник на 300 квартир, гаражи есть, детская площадка большая, короче все продумано.

 

2. Стройкон. Сайт честно говоря, выглядит очень каким-то ретроградным. Написано что работают аж с 1996 года. Очень позабавила вот эта запись на самом видном месте: «Предприятие имело опыт работы в строительстве совместно с иностранными фирмами «МАБЕТЕКС» и «Братья КАРИЧ».Снимок экрана 2017-08-23 в 17.20.19

Если вы прогуглите фамилию Карич, то узнаете что он находится в розыске Интерпола 🙂 Судя по списку сданных объектов они в основном занимались строительством государственных объектов и с недавних пор активизировались в работе с физлицами. Вообще, видно что компания крупная и сильная, заслуживает доверия. Очень красивый дом у них с светящимися якутскими узорами около Гимеина при ближайшем рассмотрении оказался без встроенной парковки, маленькие квартиры, короче эдакая малосемейка. В соцсетях люди жаловались что там окна не открываются, приходится самим жильцам это устранять.

3. Сэттэ. Построили очень много красивых домов которые запомнились горожанам.Снимок экрана 2017-08-23 в 17.14.19

Например дом по Пирогова в якутском стиле со встроенным гаражом. Славятся очень роскошной отделкой подъездов. Я раньше думал что они с Утум входят в одну группу компаний, но оказалось что это разные фирмы, хотя иногда они работают совместно.

 

 

4. Прометей. Строят огромный жилой комплекс по Автодорожной в котором будет гигантский девятиэтажный многоуровневый гараж. Не лучше ли было встроить гаражи прямо в здания? Приехал ты из супермаркета и чо делать? Тащить пакеты с гаража? Два раза парковаться? Снимок экрана 2017-08-23 в 17.13.10Сайт довольно привлекательный, но нет например подробной информации о детских площадках. Сколько и какого размера они будут? И будут ли вообще? Цены у них действительно немного ниже чем у других, но не очень понятно за счет чего? В комментариях люди пишут что у них встречается брак при строительстве, чуть ли не трещины в стенах и эти квартиры они продают со скидкой в пять тыщ рублей. Говорят что из-за того что слишком быстро строят.

5. ДСК — это крупнейшее предприятие домостроительный комбинат. В основном строят панельные дома т.н. 112 серии проекта прошлого века с тесными подъездами, без удобств, дешево и сердито. Во дворах этих домов царит парковочный ад, а детские площадки в основном какие-то микроскопические. Снимок экрана 2017-08-23 в 17.18.17Подробным сравнением цен я займусь в следующей публикации, но беглый осмотр показывает что не так и дешево стоят их дома. Но строят очень много, это факт и надежность у них безусловно высокая. Полазил по их сайту и не нашел цены и вообще нет кнопки «купить». Видимо только по телефону сообщают и такое есть не только у ДСК.

 

Топ-5 застройщиков Якутска по версии Басылаева: 3 комментария

  1. Добрый день! А указ Медведева о пересмотре ставок на ипотеку? Ставки будут снижаться? Можно поверить в это?

Оставьте комментарий